NETSUKE en ivoire patiné représentant un... - Lot 11 - Varenne Enchères

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
NETSUKE en ivoire patiné représentant un danseur de sambaso, une main levée tenant un suzu (éventail), le personnage est accroupi, vêtu d'une vaste tunique et sa main droite tient un grelot. Signé de Shoun Sai (Jeyro), artiste qui vécut à Tokyo au début du XIXesiècle. Exemplaire similaire dans la collection Baur à Genève.
Mes ordres d'achat