« Le petit postillon » très rare jouet mécanique... - Lot 6 - Varenne Enchères

Lot 6
Estimation :
800 - 900 EUR
« Le petit postillon » très rare jouet mécanique de fabrication française de Jules Louis CARON avec le même principe d'animation des chevaux et des pieds du postillon que l'automate précédent. Postillon en bois sculpté. Mécanisme avec ressort décroché. Très fin et bel état de conservation. Signé J.C. sous le mécanisme. L 30 cm. (circa 1885) Circuit de course règlable. « The young rider » very rare small mechanical toy with sculpted wood made rider and two metal horses, French made by Jules Louis CARON, same style as the preceding toy. Mechanism needs to be restored. Signed J.C. L 12" (circa 1885)
Mes ordres d'achat