ÉCOLE FRANCAISE du premier tiers du XVIIe siècle

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Portrait d'Antoine Potier, chevalier, Seigneur de Sceaux (? - 1621), arborant le cordon de l'Ordre du Saint-Esprit Huile sur toile de forme ovale. Marouflé sur panneau. (petits éclats et petits repiquages) Annoté dans la partie inférieure : Antoine Potier Seig. De / Seaux Secre. Re Destat / Greffier desordres / Du Roy. 24 x 19,5 cm Antoine Potier, chevalier, Seigneur de Sceaux, reçu de son père « en survivance » la charge que celui-ci occupait depuis 1589 de secrétaire d'Etat, et dont il se démit en sa faveur. Il fut greffier de l'Ordre du Saint-Esprit (1608-1621).
Mes ordres d'achat