Ensemble d'œuf de Pâques en carton des XIXème... - Lot 62 - Varenne Enchères

Lot 62
Résultat : 210EUR
Ensemble d'œuf de Pâques en carton des XIXème et XXème siècle, comprenant : A- Un grand œuf recouvert de papier cramoisi avec décor de papier doré (petits manques) L 35 cm. Avec label de la maison NADAUD à Paris. Poignée et fermeture (incomplète). B- Œuf à fond de couleur cramoisi avec décor de chromolithographie représentant le Petit Chaperon Rouge d'un coté et de l'autre une petite fille donnant à boire une soupe à des colombes + Petit œuf couleur cramoisi avec bord de dentelle découpé en pointes. L 9 cm C- Œuf en carton et recouvert de tissu imprimé d'une scène de l'Entente Cordiale représentée par des enfants L 15 cm + Petit œuf recouvert de tissu avec décor en style cachemire. L 8 cm. D- Œuf en bois vernis et peint avec chromolithographies de scènes enfantines avec décor de fleurs. Petits manques. L 17 cm E- Œuf en forme de valise avec anses et étiquettes de voyage. L 14 cm. F -Deux œufs contemporains recouvert de chromolithographies avec scènes de lapins de Pâques et agneau pascal. L 25 et 14 cm. (seront vendus séparément) Group of decorative Easter eggs (each will be sold separately). 50/120 euros pièce
Mes ordres d'achat