Lot n° 41
Estimation :
5000 - 5500
Résultat
: 6 000EUR
Antoine Louis BARYE - 1789-1875
Eléphant... - Lot 41 - Varenne Enchères
Eléphant du sénégal
Epreuve en bronze, fonte d'édition ancienne de Barbedienne, à patine verte nuancée, marque de fondeur, signée. 14 x 19 x 7 cm.
Bibliographie : Modèle référencé sous le n° A119 dans: Michel Poletti, Alain Richarne, Barye catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, reproduit pages 251, 252, 253. N° A90 de Stuart Pivar, the Barye Bronze, a catalogue raisonné, Antique Collector's Club, reproduit page 131. Un exemplaire reproduit page 70 dans Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Les Editions de l'Amateur. Egalement reproduit page 5 dans Jane Horswell, Bronze sculpture of “Les Animaliers”, reference and price guide, The Antique Collector's Club, Clopton, Woodbridge, Suffolk.
Lundi 17 mai de 11h à 18h et mardi 18 de 11h à 12h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat