« Le Bébé JUMEAU et le Diable » Dessin original... - Lot 15 - Varenne Enchères
« Le Bébé JUMEAU et le Diable » Dessin original à la plume, à l'encre de Chine et à l'aquarelle signé René DUVAU et représentant un diable sortant de sa boîte devant un bébé JUMEAU assis. Le dessin est accompagné d'un poème :
… »…Il parle, marche aussi, et envoie des baisers
Le bon bébé JUMEAU aux yeux articulés
C'est un jouet incassable…
Mais le voici soudain qui tombe épouvanté
Ayant ouvert, ma foi avec curiosité ;
La boîte du diable….. »….
Format : 33x25 cm. Dédicace de l'auteur à Tristan MERLIN. Daté 8 octobre 1927.
« The Bebe Jumeau and the Devil » original hand made drawing with water colours signed René Duvau and showing a Bebe Jumeau sitting on the front of a box with a jumping out Devil. The drawing has also a Poem and is dedicated to Triostan Merlin and dated october 8, 1927.
220/300 euros
Informations sur la vente - Jouets, Jeux et Poupées