« Le Bébé JUMEAU et le Diable » Dessin original... - Lot 15 - Varenne Enchères

Lot 15
« Le Bébé JUMEAU et le Diable » Dessin original à la plume, à l'encre de Chine et à l'aquarelle signé René DUVAU et représentant un diable sortant de sa boîte devant un bébé JUMEAU assis. Le dessin est accompagné d'un poème : … »…Il parle, marche aussi, et envoie des baisers Le bon bébé JUMEAU aux yeux articulés C'est un jouet incassable… Mais le voici soudain qui tombe épouvanté Ayant ouvert, ma foi avec curiosité ; La boîte du diable….. »…. Format : 33x25 cm. Dédicace de l'auteur à Tristan MERLIN. Daté 8 octobre 1927. « The Bebe Jumeau and the Devil » original hand made drawing with water colours signed René Duvau and showing a Bebe Jumeau sitting on the front of a box with a jumping out Devil. The drawing has also a Poem and is dedicated to Triostan Merlin and dated october 8, 1927. 220/300 euros
Mes ordres d'achat