Caron - « La Nuit de Noël » - (1924)
Présenté... - Lot 15 - Varenne Enchères
Présenté dans son écrin faux galuchat imitant un inro avec passementerie, flacon en cristal opaque noir de Baccarat de section ovale, en forme d'étui à cigarettes stylisé, son étiquette bandeau argent en ceinture imitant le fermoir de l'étui, col à carnette, avec son bouchon cabochon facetté.
Numéroté 139.
Modèle créé par Paul Ternat et Félicie Bergaud.
H. : 11cm.
Informations sur la vente - Prestige de la Parfumerie du XXe Siècle
Le 30/11 de 11h à 18h et le 1er/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Prestige de la Parfumerie du XXe Siècle