NETSUKE en bois à patine brun rouge représentant... - Lot 14 - Varenne Enchères
NETSUKE en bois à patine brun rouge représentant un dragon dans une orange. L'œil est incrusté de corne blonde et pupille en corne noire. La tige du fruit formant himotoshi.
Signé Toyomasa (1773-1856).
Japon, École de Tamba
Haut. : 2,5 cm, Diam. : 3,5 cm
Informations sur la vente - Extrème-Orient, Netsukés, Okimonos, Ivoire, Tableaux et Mobilier
Vendredi 9 juin de 14h à 18h, samedi 10 juin de 14h à 18h et dimanche 11 de 10h30 à 11h30
Conditions de vente - Extrème-Orient, Netsukés, Okimonos, Ivoire, Tableaux et Mobilier