Guerlain - « Parfum des Champs-Elysées »... - Lot 36 - Varenne Enchères
Guerlain - « Parfum des Champs-Elysées » - (1904)
Présenté dans son écrin rouge à décor d'arabesques et de guirlandes, intérieur satin crème, flacon animalier en cristal incolore partiellement dépoli taillé en facettes représentant une tortue stylisée, sa tête faisant office de bouchon, avec son étiquette or et vert.
Tirage limité à 1300 exemplaires. Numéroté 1139.
Réédition du flacon édité en 1914.
Scellé avec PdO.
h : 11,5 cm.
Informations sur la vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie
Mercredi 29 novembre de 11h à 18h jeudi 30 de 11h à 12h
Conditions de vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie