Fusil de chasse à platines type Holland-Holland,... - Lot 49 - Varenne Enchères

Lot 49
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Fusil de chasse à platines type Holland-Holland, à verrou type Purdey. Deux coups, calibre 16-70, éjecteur automatique à petit développement. Canons juxtaposés de Jean Breuil en acier Mens Martin, à bande fuyante. Crosse anglaise dans un noyer type 2* à quadrillage plat. Équipé de Seyve. Monture de J.-B. Maumey. Bascule de Martin. Gravure, bascule et platines de Gadoud MOF (signé sous la clé) à décor de bouquets de roses sur un fond de tapisserie anglaise. Coquilles ciselées de feuilles d'acanthe. L'exécution de la gravure est de Pierre Gadoud pour l'anglaise. La ciselure est de Léon Gadoud. Finition bronzée jaspée. Arme réalisée à Saint-Etienne. État neuf. 5e catégorie*. N° 88.
Mes ordres d'achat