NETSUKE en ivoire représentant Okame, un... - Lot 41 - Varenne Enchères

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
NETSUKE en ivoire représentant Okame, un chaton caché sous un pan de son kimono. Signé Hidemasa I, École de Kyoto et Tokyo. Japon, fin du XVIIIe siècle. Haut. : 6 cm Modèle similaire mais avec un oni à la place du chaton, dans la collection Hindson, Neil Davey, p. 19, n° 12.
Mes ordres d'achat