INRO à cinq cases en laque d'or incrusté... - Lot 36 - Varenne Enchères

Lot 36
Estimation :
3500 - 4000 EUR
INRO à cinq cases en laque d'or incrusté d'or et de shibuichi représentant sur une face un sage méditant près d'une rivière, sur l'autre face un village et des montagnes, des deux côtés des oiseaux en vol. Signé Kajikawa. Japon, XVIIIe siècle. Long. : 8,5 cm OJIME en ivoire à décor d'une mante religieuse dans des fleurs et branchages. NETSUKE en ivoire représentant un sage assis souriant, les bras croisés sur une sellette. Japon, Edo, XVIIIe siècle. Haut. : 4 cm
Mes ordres d'achat