NETSUKE en ivoire, de sumotori ou fait pour... - Lot 43 - Varenne Enchères

Lot 43
Estimation :
380 - 420 EUR
NETSUKE en ivoire, de sumotori ou fait pour porter des poids plus lourds (gourdes), représentant un homme réchauffant des boulettes de riz dans des feuilles et attisant le feu avec un petit uchiwa (éventail rigide), accompagné de trois enfants s'amusant, signé Sanko? dans un cartouche de laque rouge. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. 4,5 x 5 cm
Mes ordres d'achat