NETSUKE en ivoire représentant un éléphant... - Lot 42 - Varenne Enchères

Lot 42
Estimation :
600 - 700 EUR
NETSUKE en ivoire représentant un éléphant richement caparaçonné, les flancs décorés de pivoines tombant sur des bandes de nacre, le front orné d'une boule de corail, les yeux sont incrustés de corne brune, le dessus a pour décor une grue sacrée en vol, himotochi cerclé d'une fleur en nacre, signé Masaharu dans une réserve irrégulière. Japon, Edo, XIXe siècle. Haut.: 4 x 4,5 cm
Mes ordres d'achat