NETSUKE-OKIMONO représentant une maison,... - Lot 48 - Varenne Enchères

Lot 48
Estimation :
650 - 850 EUR
NETSUKE-OKIMONO représentant une maison, sur la gauche une roue à aubes et quatres hommes fumant leur pipe, assis sur leur banc, deux travaillant l'un à peigner les céréales pour détacher les grains de riz, l'autre déplaçant un ballot de riz, le revers gravé joliment d'une scène montagneuse. Signé Homei dans une réserve rectangulaire aux angles arrondis. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. Haut.: 4,5 cm
Mes ordres d'achat