«HUMPTY-DUMPY» Exceptionnel ensemble de cet... - Lot 20 - Varenne Enchères

Lot 20
Estimation :
1500 - 2200 EUR
«HUMPTY-DUMPY» Exceptionnel ensemble de cet original jouet artistique en bois avec trois clowns en bois articulés ainsi que les animaux de cirque et accessoires pour la piste. (Eléphant, chevaux, cochon, caniche, échelles, chaises, etc...) (circa 2) Fabrication allemande de la maison SCHOENHUT. Legers accidents. «Humpty-Dumpty Circus», Nice group of articulated toys (animals and characters) from that unusual and nice German made circus toy by Schoenhut with circus accessories, animals and characters. (circa 1912) Very small damages. Saviez vous que... «HUMPTY DUMPTY» est un personnage issu des comptines de La Mère l'Oie. Mais attention!, ne les confondez pas avec les «Contes de La Mère l'Oye» de notre illustre écrivain du XVIIème siècle Charles PERRAULT. Ce nom a été aussi donné à un jouet comprenant tous les éléments des jeux de cirque et fut créé au début du siècle par la ste américaine (allemande!!!!!) SCHOENHUT. La marque fut déposée en France, avec une erreur orthographique «HUMPY DUMPTY «au lieu de «HUMPTY DUMPTY «, le 24 novembre 1904 par H.E.TWINING se trouvant au 6 rue Béranger. En France ce jouet fut commercialisé sous le nom de «Cirque américain» ainsi que le mentionnent les catalogues d'étrennes du grand magasin «Au Bon Marché» en 1911.
Mes ordres d'achat