Ensemble de 4 figurines en porcelaine polychrome... - Lot 1 - Varenne Enchères

Lot 1
Estimation :
90 - 130 EUR
Résultat : 40EUR
Ensemble de 4 figurines en porcelaine polychrome représentant des lapins de Pâques et des enfants avec lapins. Group of four China Easter figurines showing Rabbits and children with rabbits. Petite piqûre de rappel: Nous sommes en 2013 et pourtant je note encore, en particulier dans des ouvrages et surtout des catalogues de ventes, de sérieuses inexactitudes relatives aux descriptifs des poupées et bébés. Une fois encore je prie les amateurs de noter les termes erronés, je note en particulier deux désignations recurrentes: «yeux en sulfure»!!!! Les yeux des poupées et bébés sont soit: peints, en verre ou en émail. «porcelaine vernissée»!!!! la porcelaine a une couverte d'émail et non de vernis. Elle est donc «émaillée», mais comme on ne peut dire «porcelaine émaillée» car c'est un pléonasme, on dit simplement «porcelaine». Le biscuit est l'étape avant émaillage et le vernis ne s'applique qu'à la terre cuite. Qu'on se le dise!!! M ais hélas les mauvaises habitudes ont la peau dure.....et se propagent plus vite que les bonnes....
Mes ordres d'achat