Oleg IAKOVLEFF (né en 1948)

Lot 31
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Oleg IAKOVLEFF (né en 1948)
Composition, 1976 Huile sur toile signée, datée et située "Moscou" au dos 92 x 73 cm Bibliographie : « Oleg Iakovleff est un excellent artiste, l'un des plus intéressants de sa génération. Il fait partie de nos artistes, très peu nombeux, qui ont fait de la peinture abstraite de manière consciente, bien réfléchie. Il n'y a, dans la peinture d'Oleg, rien de littéraire, ni aucune métaphysique superficielle, mais seulement la peinture pour elle-même. » Nikita Alekseev Les oeuvres de Iakovleff ont figuré dans les expositions suivantes: De L'avant-garde au postmodernisme, maîtres du XXe siècle, Collection de la galerie Trétiakov, Moscou, Paris, 2006, p. 143. Vremia peremen, iskusstvo v Sovetskom Soyuze, 1960-1985, Musée national russe, Saint-Pétersbourg, Palace Editions, 2006, p. 326, 409. Moscow-Warsaw 1900-2000, cat. d'exposition, galerie Trétiakov, Moscou, 2005, p. 355. Abstraktsiya v Rossii XX vek, Musée national russe, Saint-Pétersbourg, 2001, pp. 280-281. Drugoe iskusstvo 1956-1976, cat. d'exposition, Moscou, 1991, vol. 2, p. 201. BIENNALE di VENEZIA La nuova arte sovietica, La Biennale di Venezia. Venezia, Marsilio Editori, 1977, p. 101.
Mes ordres d'achat