Sergei Aramisovitch ESSAIAN (1939-2007)

Lot 28
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Le trompettiste couché, 1975 Encre et aquarelle sur papier monogrammé et daté en bas à droite 28 x 39 cm Exposition : - 2008, « Serge Essaïan, années russes 1975-79 », Galerie De Buci, Paris Bibliographie : « Dans ses cycles moscovites, Essaian apparaît tel qu'il se sentait depuis sa jeunesse jusqu'à ses derniers jours : un artiste européen de grande valeur. C'est-à-dire un artiste intéressant pour tout public, qu'il soit occidental ou russe. » Alexandre Borovski, directeur du département d'art contemporain du Musée Russe de Saint-Pétersbourg, Catalogue d'exposition Serge Essaïan, années russes 1975-79, Galerie De Buci, Paris 2008.
Mes ordres d'achat