Ivan Georgievitch DROZDOV (1880-1939)

Lot 19
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Nu féminin Huile sur toile signée au dos 91 x 66 cm Elève d'Ilya Répine, puis de Vladimir Makovsky à l'Académie des beaux-arts de Saint-Pétersbourg (1903-1910). Membre de la Société KUINDZHI et à partir de 1922 de AkhRR (membre fondateur, dirige la chaire de la section de Léningrad entre 1924 et 1926). Le Musée russe de Saint-Pétersbourg possède plusieures de ses oeuvres.
Mes ordres d'achat