Alfred ABERDAM (1894-1963)

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Alfred ABERDAM (1894-1963)
Nature morte, 1962 Huile sur toile signée et datée au dos Porte les inscriptions supplémentaires au dos " Sauve-moi, Soleil! " et " Viva ZAPATA! " 100 x 82 cm (petits éclats de peinture) Aberdam grandit à Lvov et fait ses études à l'Académie des beaux-arts de Munich. En 1917, Aberdam est nommé commissaire du peuple aux Beaux-Arts à Irkoutsk. L'année suivante, à Moscou, il se lie avec le poète Vladimir Maïakovski. Il se fixe à Paris à partir de 1923 et fonde le groupe des Quatre. Aberdam participe également à la création de la Société des artistes juifs à Paris, présidée par le sculpteur Léon Idenbaum. (Nadine Nieszawer, Marie Boyé, Paul Fogel, Peintres juifs à Paris, 1905-1939, Ecole de Paris, Paris, Editions Denoël, 2000)
Mes ordres d'achat