Matvej Andreevitch CHICHKOV (1832-1897)

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paysage avec un palais oriental, 1876 Crayon, aquarelle et lavis sur papier signé et daté « 1876-IX » en bas à gauche 23 x 34 cm (quelques taches sur le support) Formation artistique à l'école Stroganov de Moscou. A réalisé des décors pour les théâtres impériaux de Saint-Pétersbourg et de Moscou. Membre et professeur à l'Académie des beaux-arts de Saint-Pétersbourg.
Mes ordres d'achat