NETSUKE OKIMONO en ivoire représentant la... - Lot 32 - Varenne Enchères

Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
NETSUKE OKIMONO en ivoire représentant la barque Takarabune, les shishi fukujin et les sept dieux du bonheur, la proue sculptée d'une tête de dragon dont un enfant tient les cornes, sur le dessus, le haut du mât représente le tama (perle sacrée) et sur la voile, une tortue minogamme et une grue sacrée. Signé dans un cartouche de laque rouge Masahide. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut.: 5,5 cm
Mes ordres d'achat