NETSUKE en ivoire représentant Raiden et... - Lot 22 - Varenne Enchères

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
NETSUKE en ivoire représentant Raiden et Futen, l'un portant des tambours (allusion au tonnerre) incrustés de corne brune et laque rouge, sa ceinture est incrustée d'une fleur en nacre, l'autre porte un sac contenant le vent (tempête), leurs yeux et leurs bracelets sont incrustés de corne brune. Signé de trois caractères dans un cartouche de laque rouge. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut.: 4,2 cm
Mes ordres d'achat