Lot n° 100
Estimation :
2500 - 3000
: 4 464EUR
Marcel Rochas - "Femme" - (1944)
Exceptionnel... - Lot 100 - Varenne Enchères
Exceptionnel présentation de luxe éditée sur souscription en 1944 : Important coffret rectangulaire galbé en carton gainé de papier or habillé de dentelle Chantilly, intérieur satin moiré et velours noirs, contenant l'important Flacon urne sur piedouche collé à chaud créée par Marc Lalique pour Marcel Rochas en cristal incolore pressé moulé, sa panse à méplat central à décor moulé de deux corolles rayonnantes dépolies, col à carnette, avec son bouchon cabochon à décor floral dépoli.
Signé Lalique France.
h : 21,5cm